Subasta 1067, Lote # 47 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) América Latina Firmada y fechada 1942 Litografía sin número de tiraje Con dedicatoria de Angélica A. de Siqueiros. Publicada en: MUSACCHIO, Humberto.El Taller de la Gráfica Popular.México, Fondo de Cultura Económica, pág. 68. Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York. Presenta oxidación en el papel 29.5 x 22 cm imagen / 40 x 35 cm papel Estimado $15,000-20,000